Сотрудники инжинирингового центра приняли участие в IX Международном технологическом форуме «Инновации. Технологии. Производство»

С 20 по 21 апреля 2023 года в городе Рыбинск прошёл IX Международный технологический форум «Инновации. Технологии. Производство», участниками которого стали сотрудники инжинирингового центра Самарского университета. Миссия Форума – создание постоянно действующей коммуникационно-образовательной площадки для развития компетенций сотрудников корпорации и ее партнеров, формирования сообщества проектных команд и развития научно-технической кооперации, установления государственно-частного партнерства, получения информационной, методологической и финансовой поддержки для проектов развития. Основная тема обсуждение на форуме - сотрудничество высокотехнологичного бизнеса и ВУЗов: путь к развитию.

Коллектив ИДЭУ - сотрудники инжинирингового центра на форуме приняли активное участие в круглых столах и секциях по направлениям технологического развития Объединенной двигателестроительной корпорации: на секции «Развитие и внедрение аддитивных технологий в аэрокосмической отрасли России» Вячеслав Алексеев представил доклад «Опыт применения аддитивных технологий в Самарском университете», Иван Зубрилин принял участие в заседании секции «Технологии создания цифровых двойников ГТД на основных этапах жизненного цикла», а Виктория Кокарева на секции «Экономические методы оценки технологической подготовки производства (ТПП) и оптимизация затрат на ТПП» представила доклад на тему «Формирование модели затрат при технологической подготовке аддитивного производства ДСЕ «Горелочное устройство камеры сгорания». Виталий Смелов совместно с индустриальными партнёрами ПАО «ОДК-Кузнецов» принял участие в секции «Передовые инженерные школы (ПИШ) – новый этап в развитии кооперации технологического бизнеса и университетов», дискуссии «Критические элементы развития ПИШ – от общего к частному», а также сессии главных инженеров с докладом по реализации проекта создания киберфизической фабрике производства мгтд.

Участие в форуме дает возможность обсудить вызовы реальных секторов высокотехнологичной промышленности России, узнать о ключевых трендах развития новых технологий, представить собственные разработки и, конечно, встретиться со своими коллегами - энтузиастами в самой романтический отрасли страны - двигателестроении.