Выигран конкурс на создание молодежных лабораторий по энергетике

Директор инжинирингового центра Иван Зубрилин станет заведующим молодежной лабораторией "Энергетические установки".

Лаборатория создается в рамках национального проекта «Наука и университеты» и будет получать финансирование три года. Область научных интересов лаборатории - создание виртуальных и реальных испытательных полигонов, исследование процессов горения и доводка конструкции ГТУ по результатам испытаний.

На 2022 год запланированы следующие работы:
1. Создание цифровых двойников верхнего уровня и технологий проектирования энергетических установок с использованием импортонезависимого программного обеспечения. Определение параметров и характеристик узлов для достижения заданного КПД установок в диапазоне мощности до 25 МВт.
2. Концептуальное проектирование виртуального и натурного испытательных полигонов для валидации и верификации цифровых двойников процессов в энергетических установках и их узлах, а также отработки технологий измерений.
3. Формирование концепции проекта системы горения с низкой эмиссией вредных веществ, в том числе для перспективных видов топлив, на основе обзора литературы и патентного анализа Исследования возможности повышения экологичности энергоустановок за счет оптимизации системы подготовки топливовоздушной смеси и применения перспективных видов топлив, содержащих водород.