В Томском политехническом университете состоялся семинар «Топливные технологии в интересах авиационной техники»

24-25 апреля 2023 года в Томском политехническом университете состоялся семинар «Топливные технологии в интересах авиационной техники». На семинаре директор Инжинирингового центра Зубрилин Иван Александрович и инженер-конструктор Эрнандэс Моралес Марио выступили с докладами «Формирование суррогатов авиационного керосина с учетом свойств отдельных фракций» и «Модели нагрева и испарения капель авиационного керосина в условиях, характерных для КС ГТД», которые были подготовлены при участии ведущего специалиста в области многофазных течений, профессора Сажина Сергея Степановича (h-index 45). Основной темой семинара стали вопросы применения результатов фундаментальных исследований и современных теоретических моделей многофазных течений в прикладных задачах создания газотурбинных двигателей на традиционных и перспективных видах топлив.
В рамках мероприятия представители Самарского университета посетили лаборатории Инженерной школы энергетики ТПУ, в которых ведутся работы по микровзрыву капель топлив разного состава, созданию биотоплив и модернизации систем пожаротушения.
Кроме того, на семинаре обсуждались планы по дальнейшему сотрудничеству между Инжиниринговым центром Самарского университета и лабораторией тепломассопереноса ТПУ, в том числе выполнение междисциплинарного проекта Российского научного фонда, в котором Самарский университет примет участие как соисполнитель.
Для справки:
Работы сотрудников Инжинирингового центра выполнены в рамках гранта Российского научного фонда № 21-19-00876 «Разработка моделей нагрева и испарения капель суррогатов керосина» под руководством доктора физико-математических наук Щепакиной Елены Анатольевны. Проект посвящен формированию высокоточных моделей многокомпонентных топлив (в частности авиационного керосина) для их применения при проектировании камер сгорания газотурбинных двигателей.